English (Chemical Elements and Compounds)
triacetoxy(methyl)silane [correct, see observation]; methylsilanetriol triacetate [correct]; methyl(triacetoxy)silane [correct]; methyltriacetoxysilane [correct]; triacetoxy-methylsilane [correct]; triacetoxymethylsilane
OBS: triacetoxy(methyl)silane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Chemical formula: C7H12O6Si or [CH3C(=O)O]3SiCH3
French (Éléments et composés chimiques)
triacétoxy(méthyl)silane [correct, see observation, masculine noun]; triacétate du méthylsilanétriol [correct, masculine noun]; méthyl(triacétoxy)silane [correct, masculine noun]; méthyltriacétoxysilane [correct, masculine noun]; triacétoxy-méthylsilane [correct, masculine noun]; triacétoxyméthylsilane [masculine noun]; triacétate de méthylsilanétriol [masculine noun]
OBS: triacétoxy(méthyl)silane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Formule chimique : C7H12O6Si ou [CH3C(=O)O]3SiCH3