English (Mineralogy)
kieserite [correct]
DEF: A whitish to yellowish hydrous magnesium sulfate mineral ... found in salt residues.
OBS: Chemical formula: MgSO4•H2O
French (Minéralogie)
kiésérite [correct, feminine noun]; kiesérite [correct, feminine noun]; kieserite [feminine noun]
DEF: Minéral (sulfate) du système cristallin monoclinique, trouvé généralement dans les gisements de sel.
CONT: [L'epsomite] est un produit d'altération de la kieserite [...] dans les gisements salins.
OBS: Formule chimique : MgSO4•H2O
Spanish (Mineralogía)
kieserita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato hidratado de magnesio [...], que cristaliza en el sistema monoclínico; se encuentra en forma de granos brillantes, blancos o incoloros.
OBS: Fórmula química: MgSO4•H2O