English (Gravity (Physics); Space Physics)
microgravity [correct]
DEF: A state in which gravity is reduced to virtually negligible levels.
French (Pesanteur (Physique); Physique spatiale)
microgravité [correct, feminine noun]
DEF: État dans lequel les effets de la pesanteur sont presque annihilés, mais pas totalement.
CONT: Une microgravité ne peut pas exister au voisinage de la Terre mais peut exister en d'autres lieux du système solaire où les forces gravitationnelles s'équilibrent, par exemple aux points de Lagrange situés entre le Soleil et la Terre.
OBS: Ne pas confondre la microgravité avec l'impesanteur ni la sous-pesanteur.
Spanish (Gravedad (Física); Física espacial)
microgravedad [feminine noun]