English (Photoelectricity and Electron Optics; Electronic Circuits Technology)
micromirror
French (Photo-électricité et optique électronique; Technologie des circuits électroniques)
micromiroir [correct, masculine noun]
DEF: Miroir orientable réalisé par micro-usinage, destiné à réfléchir des signaux lumineux dans des directions déterminées.
OBS: Plusieurs milliers de micromiroirs, disposés sur une puce, permettent de projeter des images sur un grand écran. On utilise également des micromiroirs pour commuter des signaux entre fibres optiques.
OBS: micromiroir : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.