English (Meteorology)
microscale [correct]
DEF: Dimensions of an atmospheric layer ranging from a few centimetres to a few kilometres in the horizontal, and from the ground to a height of about 100 metres, where the surface loses its immediate influence in the surface boundary layer.
French (Météorologie)
microéchelle [correct, feminine noun]; micro-échelle [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Dimensions d'une couche atmosphérique s'étendant horizontalement de quelques centimètres à quelques kilomètres et, verticalement, du sol à une centaine de mètres, altitude à laquelle la surface perd son influence immédiate dans la couche limite de surface.
Spanish (Meteorología)
microescala [feminine noun]
DEF: Dimensiones de una capa atmosférica que se extiende horizontalmente de unos centímetros a varios kilómetros y verticalmente, del suelo a unos 100 metros, altitud en la cual la superficie pierde su influencia inmediata en la capa límite superficial.