English (Vulcanology and Seismology; Scientific Measurements and Analyses)
seismic measurement [correct]
CONT: Further techniques in the weaponry of the geophysicist include : gravity measurements; seismic measurements, reflective and refractive; micro-wave techniques....
OBS: Term usually used in the plural.
French (Volcanologie et sismologie; Mesures et analyse (Sciences))
mesure de sismique [correct, feminine noun]; mesure sismique [correct, feminine noun]
CONT: Les techniques supplémentaires de l'arsenal du géophysicien comprennent : les mesures de gravité, les mesures de sismique, réflexion et réfraction, les techniques de micro-ondes [...]
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: sismique : Technique d'investigation du sous-sol par l'étude d'ondes émises et enregistrées en surface à l'issue d'un parcours souterrain comportant des réflexions ou des réfractions sur des couches de caractéristiques différentes.