English (Medical Instruments and Devices; Scientific Research Equipment; Bioengineering)
microwell strip [correct]; well strip [correct]; microtiter well strip [correct, rare]
DEF: A strip of small test tubes or wells used in biomedical laboratories.
CONT: Determine the number of single wells needed. ... Insert the required number of microtiter well strips into a holder.
OBS: Microtiter microplates with breakable strips offer maximum efficiency for processing both large and small numbers of samples, as only the exact number of wells required need be used. ... Strips come in 1x8 and 1x12 detachable or solid strip format with paired 2x8 strips also available.
PHR: Microwell strip reader, holder.
French (Instruments et appareillages médicaux; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
barrette de microtitration [correct, feminine noun]; barrette [correct, feminine noun]
DEF: Rangée de puits ou microtubes à essai attachés les uns aux autres que l'on utilise dans les laboratoires biomédicaux.
CONT: Un nouveau système comprenant des tubes séparés, des barrettes de 8 ou 12 tubes (capsules en option) et des racks spéciaux pré-remplis [...] est recommandé pour un large éventail d'applications telles que : la dilution et le mélange en série, [...] les procédures PCR [réaction en chaîne de la polymérase], EIA [essai immunoenzymatique]/ELISA [dosage immunoenzymatique] et RIA [radio-immuno-essai].
OBS: Les barrettes sont souvent reliées entre elles et forment alors une plaque de microtitration, dont on peut détacher une ou plusieurs barrettes selon le nombre de puits que l'on veut utiliser. Les puits des barrettes dites sécables peuvent être détachés et utilisés individuellement.
PHR: Barrette sécable.
PHR: Barrette de 8 puits, de 12 micropuits, de 16 tubes.