English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Motor Vehicles and Bicycles)
microactuator [correct]
CONT: [The] accelerometer features on-chip microactuator selftest circuitry for air bag, adaptive suspension, ABS, and other applications.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Véhicules automobiles et bicyclettes)
microactionneur [correct, masculine noun]
Spanish (Dispositivos de mando (Componentes mecánicos); Vehículos automotores y bicicletas)
microactuador [correct, masculine noun]
CONT: Un microactuador es requerido para controlar un sensor resonante o para generar la respuesta mecánica de un sistema en particular.