English (Aquaculture; Algae)
microalgae culture [correct]; microalgae cultivation [correct]
DEF: The rearing of microscopic algae.
French (Aquaculture; Algues)
culture des microalgues [correct, feminine noun]
DEF: Culture des algues microscopiques.
CONT: La culture des microalgues s'effectue à une échelle bien plus petite que celle des macroalgues mais de nombreuses recherches sont menées dans ce domaine. Bien qu'utilisées aussi bien dans le domaine de l'alimentation humaine directe que dans le cadre de la production de molécules d'intérêt économique, les microalgues trouvent surtout des applications en tant que nourriture pour les animaux d'élevage, notamment les coquillages.