English (Metrology and Units of Measure; Measurements of Electricity)
microampere [correct]; micro-ampere [correct]; microamp [correct]
DEF: One millionth of an ampere.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures de grandeurs électriques)
microampère [correct, masculine noun]; micro-ampère [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Unité d'intensité de courant égale à 10-6 ampère, soit un millionième d'ampère.
CONT: Si un courant électrique est mesuré avec un microampèremètre et si les 10 valeurs suivantes en microampères ont été trouvées [...] la moyenne arithmétique de ces valeurs est [...]
OBS: Pluriel : des microampères.
OBS: microampère : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).