English (Environmental Economics; Environmental Law)
ecological migrant [correct]
OBS: migrant : a person that migrates; specifically a farm laborer who moves from place to place to harvest seasonal crops.
OBS: Compare with "environmental refugee".
French (Économie environnementale; Droit environnemental)
migrant écologique [correct, masculine noun]
DEF: Travailleur, originaire d'une région ayant été soumise à un bouleversement climatique ou ayant été victime d'un désastre écologique, qui doit s'expatrier ou se déplacer pour trouver du travail.
Spanish (Economía del medio ambiente; Derecho ambiental)
migrante ecológico [correct, masculine noun]; inmigrante ecológico [correct, masculine noun]
CONT: Existen en la actualidad no sólo migrantes por razones económicas y sociales, sino que también es posible distinguir la categoría de migrantes ecológicos. En esta condición se encuentran, por ejemplo, los habitantes de zonas rurales de secano con suelos empobrecidos y erosionados cuyas unidades económicas no pueden sostener a todos los miembros de la familia, y, en general, los habitantes de los ecosistemas frágiles.