English (Citizenship and Immigration)
migrant crisis [correct]
French (Citoyenneté et immigration)
crise de migrants [correct, feminine noun]; crise migratoire [correct, feminine noun]
CONT: La crise des migrants. Ils sont de plus en plus nombreux à risquer leur vie pour atteindre l'Europe, terre d'exil et d'espoir, la plupart fuyant la guerre en Syrie. [...] Devant ce flux incessant de civils, les pays européens n'ont pas réussi à coordonner leurs efforts.