English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; Translation (General))
militarily significant [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Traduction (Généralités))
significatif sur le plan militaire [correct]; doté d'important moyens militaires [correct]; présentant un intérêt militaire [correct]; susceptible d'applications militaires [correct]; militairement significatif [correct]
OBS: Doté d'important moyens militaires (en parlant d'un État); susceptible d'applications militaires (en parlant de technologie(s]; quantités militairement significatives; de portée militairement significative.
OBS: Ces termes ne sont pas interchangeables.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.