English (Types of Aircraft; Air Defence)
close air support aircraft [correct]; close support aircraft [correct]; close-support aircraft [correct]
CONT: Recent military conflicts have emphasized the need for in close-support aircraft to carry out defensive and offensive missions.
French (Types d'aéronefs; Défense aérienne)
avion d'appui aérien rapproché [proposal, masculine noun]; avion d'appui rapproché [masculine noun]
CONT: L'Alpha Jet est entré en service dans l'armée française en 1979, il remplace Le Fouga Magister de la Patrouille de France à partir de 1981. C'est un avion d'appui rapproché et un avion d'entraînement avec capacités d'attaque légère.