English (Military Transportation; Air Transport)
oversize cargo [correct]; OVER [correct]
CONT: Oversize cargo is comprised of a single item that exceeds the usable dimensions of a 4631, master pallet(104" x 84" x 96") for military aircraft.
French (Transport militaire; Transport aérien)
cargaison surdimensionnée [correct, feminine noun]
CONT: [Certaines avions] ne sont pas assez grandes pour permettre d'y transporter une cargaison surdimensionnée, telle que les véhicules. De plus, il faut une aire de déchargement, et par conséquent, on ne pourrait pas s'en servir dans des régions du monde comme Kandahar, par exemple.