English (Types of Aircraft; Air Defence)
bomber [correct]; bomber plane [correct]
DEF: A military aircraft especially designed to deliver bombs against targets on the ground or at sea.
French (Types d'aéronefs; Défense aérienne)
bombardier [correct, masculine noun]
DEF: Aéronef militaire spécialement conçu pour larguer des bombes sur des objectifs situés sur terre ou en mer.
OBS: bombardier : terme reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping / Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
PHR: Bombardier hypersonique.
Spanish (Tipos de aeronaves; Defensa aérea)
avión bombardero [correct, masculine noun]; avión de bombardeo [correct, masculine noun]; bombardero [correct, masculine noun]
DEF: Avión de grandes dimensiones especialmente equipado para el transporte y lanzamiento de bombas ordinarias de aviación y cohetes aire-suelo soltados a veces a 3000 km del objetivo.
CONT: La importancia de los bombarderos decrece a medida que progresa la técnica de los cohetes suelo-suelo de largo alcance.