English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
misplaced material [correct]; misplaced size
DEF: Undersize contained in the overflow, or oversize contained in the underflow, of a sizing operation.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
déclassés [correct, see observation, masculine noun, plural]
DEF: Produits trop fins contenus dans le refus, ou produits trop gros contenus dans le passé d'une opération de calibrage.
DEF: Dans une séparation, grains qui se trouvent dans une fraction ne correspondant pas à leurs caractéristiques.
OBS: Utilisé parfois de façon impropre comme synonyme d'égarés.
OBS: déclassés : terme rarement utilisé au singulier (déclassé).