English (Synthetic Fabrics)
modacrylic fiber [correct]; modacrylic fibre [correct]
DEF: A manufactured fiber in which the fiber-forming substance is any long chain synthetic polymer composed of less than 85%, but at least 35% by weight of acrylonitrile units.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibre modacrylique [correct, feminine noun]
DEF: Fibre synthétique constituée de macromolécules linéaires présentant dans la chaîne [l'équivalent de] 35 % et moins de 85% en masse du motif acrylonitrile.
CONT: Les fibres modacryliques sont obtenues en ajoutant des comonomères du type chlorure de vinyle ou de vinylidène au motif acrylonitrile. Il en résulte une amélioration de la résistance à la flamme.
CONT: Fibres à tapis modacryliques.