English (Thread Spinning (Textiles))
modacrylic yarn [correct]
OBS: Modacrylic fiber : A manufactured fiber in which the fiber-forming substance is any long chain synthetic polymer composed of less than 85%, but at least 35% by weight of acrylonitrile units.
French (Filature (Textiles))
fil modacrylique [correct, masculine noun]
DEF: Fil constitué de fibres modacryliques.
OBS: [Fibre modacrylique] : Fibre synthétique constituée de macromolécules linéaires présentant dans la chaîne plus de 50% et moins de 85% en masse du motif acrylonitrile.
OBS: Les fibres modacryliques sont obtenues en ajoutant des comonomères du type chlorure de vinyle ou de vinylidène au motif acrylonitrile. Il en résulte une amélioration de la résistance à la flamme.