English (Internet and Telematics; Electronic Components; Life Cycle (Informatics))
null modem [correct]; modem bypass [correct]; modem eliminator [correct]
DEF: A device that enables two computers to communicate without modems.
OBS: These two computers have to be in close proximity.
French (Internet et télématique; Composants électroniques; Cycle de vie (Informatique))
faux modem [correct, masculine noun]; modem nul [correct, masculine noun]; simulateur de modem [correct, masculine noun]; null-modem [see observation, masculine noun]; modem-eliminator [see observation, masculine noun]
DEF: Matériel permettant de raccorder directement deux équipements qui, habituellement sont séparés par des modems.
OBS: Cette interface peut être, soit une boîte de connexion, soit un câble spécial.
OBS: Bien qu'ayant été relevés dans le «Dictionnaire de l'informatique Larousse», les termes «null-modem» et «modem-eliminator» semblent être deux anglicismes douteux.
Spanish (Internet y telemática; Componentes electrónicos; Ciclo de vida (Informática))
módem nulo [correct, masculine noun]
DEF: Caja de empalmes o cable que permite conectar directamente dispositivos normalmente separados por módems.
OBS: módem nulo: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.