English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
remote client [correct]
DEF: A form of remote network access where a remote PC uses redirection software just like a client PC on the LAN. The remote PC uses a modem instead of a LAN adapter card, establishing a very slow network interface.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
client distant [correct, masculine noun]
DEF: Dans certaines conditions, il est possible de configurer un PC de manière à ce qu'il puisse utiliser des ressources distantes comme s'il était connecté dans un réseau local, ceci sans carte d'adaptation mais avec un modem. C'est typiquement ce que l'on fait avec certains logiciels d'Infocentres, dans lesquels on décrit les disques de l'ordinateur central comme étant des volumes attribués aux micros (sauvegarde, distribution).