English (Data Transmission; Internet and Telematics)
public switched telephone network data jack [correct]; PSTN data jack [correct]
DEF: An RJ-11 interface on a payphone or other terminal for connecting a modem in order to establish a data link through the PSTN.
French (Transmission de données; Internet et télématique)
prise pour transmission de données sur RTPC [correct, feminine noun]; prise pour transmission de données sur réseau téléphonique public commuté [correct, feminine noun]
DEF: [Interface RJ-11 sur] un téléphone payant ou autre terminal qui facilite l'interconnexion d'un modem afin d'établir une connexion de données à travers le RTPC.