English (Internet and Telematics; Data Transmission)
modem port [correct]
DEF: A serial port used for connecting an external modem to a personal computer.
French (Internet et télématique; Transmission de données)
port de modem [correct, masculine noun]
CONT: Port : Identifie le port utilisé par le logiciel Palm Desktop pour communiquer avec le modem. Sélectionnez le port de modem ou d'imprimante auquel vous avez connecté le câble du modem.