English (Dietetics; Hygiene and Health; Food Industries)
ready-to-use supplementary food [correct]; RUSF [correct]
DEF: A type of ready-to-use food that is specifically designed for the treatment of moderate acute malnutrition in children 6-59 months of age.
French (Diététique; Hygiène et santé; Industrie de l'alimentation)
supplément nutritionnel prêt à consommer [correct, masculine noun]; supplément thérapeutique prêt à l'emploi [correct, masculine noun]; STPE [correct, masculine noun]; STPE
CONT: Les aliments thérapeutiques prêts à l'emploi (liste ATPE) sont destinés au traitement de la malnutrition aiguë sévère (MAS), tandis que les suppléments thérapeutiques prêts à l'emploi (STPE) sont destinés au traitement de la malnutrition aiguë modérée (MAM).