English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Air Traffic Control; Air Safety)
moderate icing [correct, standardized]
DEF: An atmospheric condition in which the rate of ice accumulation is such that even short encounters become potentially hazardous and the use of de-icing or anti-icing equipment or diversion is necessary.
OBS: moderate icing : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Circulation et trafic aériens; Sécurité (Transport aérien))
givrage modéré [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Condition atmosphérique dans laquelle le taux d'accumulation de glace est tel que même une exposition de brève durée peut devenir dangereuse; il est nécessaire d'avoir recours au matériel de dégivrage ou d'anti-givrage, ou de contourner la zone affectée.
OBS: givrage modéré : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.