English (Effects of Pollution; Hygiene and Health)
moderate irritation [correct]
French (Effets de la pollution; Hygiène et santé)
irritation d'intensité moyenne [see observation, feminine noun]; irritation modérée [proposal, feminine noun]
OBS: S'emploie beaucoup à propos des symptômes; cahier Enviroguide Xylènes, chap. 7.2.1.
OBS: Dict. A/F des sciences médicales ..., Gladstone.
OBS: "modéré" : En parlant de choses susceptibles de variations de grandeur, d'intensité, de quantité, = "moyen". [P.ex. : ] Prix modéré (...), chaleur, température (...), vent (...), dose modérée.