English (Paleontology; Archaeology)
Mousterian [correct, noun]; Moustierian [correct, noun]
DEF: A late paleolithic culture, believed to be that of Neanderthal men.
French (Paléontologie; Archéologie)
Moustérien [correct, masculine noun]; Moustiérien [correct, masculine noun]
DEF: Faciès industriel préhistorique du paléolithique inférieur et moyen, caractérisé par un abondant outillage sur éclats [...]
CONT: Le Moustérien compose le faciès principal du Paléolithique moyen.
OBS: C'est l'industrie de la seconde partie du Paléolithique moyen. Les éclats sont taillés en pointe ou en racloir. [...] Les premiers fragments d'os travaillés font leur apparition.