English (Geomorphology and Geomorphogeny)
arcuate delta [correct]; fan-shaped delta [correct]; lobate delta [correct]
DEF: A curved or bowed delta with its convex outer margin facing the sea or lake, such as that formed at the mouth of the Nile River.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
delta arqué
OBS: arqué: Selon le rapport entre l'abondance des apports fluviatiles et l'efficacité des vagues et courants qui tendent à les disperser, le contour extérieur du delta sera (...) arqué, arrondi ou triangulaire, ou lobé, (etc.).