English (Physical Geography)
estuary system
OBS: estuary : A water passage(as the mouth of a river) where the tide meets the current of a stream.
French (Géographie physique)
système estuarien [masculine noun]
OBS: Le terme «estuarien» s'applique aux zones humides situées sur les rives du fleuve Saint-Laurent dans la région de l'estuaire. La partie aval de l'île d'Orléans constitue donc la tête de l'estuaire.