English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics))
massively parallel computation [correct]; MPC [correct]
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
calcul massivement parallèle [correct, masculine noun]
CONT: Au cours d'un algorithme [...] le registre de qubits se trouve dans une superposition quantique de tous ses états possibles [...] permettant un calcul massivement parallèle.