English (Oil Drilling)
managed pressure drilling [correct]; MPD [correct]
DEF: An adaptive drilling process used to precisely control the annular pressure profile throughout the wellbore.
OBS: The objectives are to ascertain the downhole pressure environment limits and to manage the annular hydraulic pressure profile accordingly.
French (Forage des puits de pétrole)
forage sous pression contrôlée [correct, masculine noun]
DEF: Forage caractérisé par le maintien de la pression du fluide de forage à un niveau légèrement supérieur à celui de la pression des fluides présents dans la formation géologique.
OBS: forage sous pression contrôlée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 avril 2014.