English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Computer Graphics)
multi-purpose display station
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Infographie)
système polyvalent de visualisation [masculine noun]
DEF: Poste de travail doté de consoles, d'écrans, où le météorologue peut faire afficher des cartes, des graphiques, etc. et les superposer (p. ex. : photo aérienne et carte météorologique) pour établir ses prévisions.