English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Computer Graphics; Telecommunications Transmission)
joint stereo mode [correct]; joint stereo coding [correct]; joint stereo [correct]
DEF: A method that takes advantage of the similarities between the left and right channels in an audio file so that it requires less data to compress it.
OBS: Used most commonly in MPEG Layer 2 and Layer 3 at 128 to 256Kb/s.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Infographie; Transmission (Télécommunications))
mode stéréo combiné [correct, masculine noun]
DEF: Mode de l'algorithme de codage audio, utilisant le codage stéréo combiné.
OBS: Le mode stéréo combiné, très utilisé en compression audio, permet d'encoder les canaux droit et gauche simultanément, ce qui a pour effet de nuire à l'indépendance acoustique propre à chaque canal en stéréophonie traditionnelle.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video; Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones))
estéreo conjunto [correct, masculine noun]
CONT: Joint stereo o estéreo conjunto. Si una señal de audio es estereofónica se puede lograr comprimirla, con base en la irrelevancia o redundancia entre ambos canales.