English (Computer Hardware; Internet and Telematics)
egress router [correct]; exit router [correct]
CONT: Traffic enters a domain via an ingress router and leaves a domain via an egress router.
CONT: In [multiprotocol label switching(MPLS) ], a label is mapped to an egress(exit) router rather than with the destination IP address of the packet.
French (Matériel informatique; Internet et télématique)
routeur de sortie [correct, masculine noun]; routeur de destination [correct, masculine noun]
CONT: Une fois la traversée du cœur de réseau effectuée, le routeur de destination - ou egress [label switch router (LSR)] - se charge de retirer [l'étiquette], et le message poursuit sa route.