English (Cardiovascular System)
collateral conductance [correct]
CONT: Coronary steal is indicated as MPR decreases and collateral conductance increases.
CONT: Collateral conductance changes during a brief coronary occlusion in awake dogs. (In Circulation, 1985, 72 (1) 225-232, cited in PASCAL data base.)
French (Système cardio-vasculaire)
conductance des collatérales [correct, feminine noun]
CONT: Au cours d'une brève occlusion d'une artère coronaire principale, les canaux collatéraux coronaires jeunes n'atteignent pas leur fonction maximale immédiatement après l'occlusion. Plutôt, la conductance des collatérales coronaires augmente avec le temps et peut être associée à l'amélioration de la perfusion transmurale du myocarde. (Relevé dans Circulation, 1985, 72 (1) 225-232, cité dans la base de données PASCAL.)