English (Public Sector Budgeting; Translation (General); Phraseology)
ministers’ salaries [correct]
CONT: We cut Cabinet ministers’ salaries and froze salaries for MPs and all public servants.
French (Budget des collectivités publiques; Traduction (Généralités); Phraséologie)
traitement des ministres [correct, masculine noun]
CONT: Nous avons réduit les traitements des ministres, gelé la rémunération des députés et de tous les fonctionnaires.