English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
flow visualization
DEF: ... viscoelastic flows analysis by means of visualizations ...
OBS: after Mr. Webe, NRC(April 73)
OBS: Aerodynamics
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
visualisation d'écoulement [correct, feminine noun]
CONT: Développement et mise au point de techniques expérimentales de visualisation d'écoulements et de mesures de vitesse en régimes stationnaire et instationnaire autour de corps profilés et non profilés en milieux confinés. Applications variées et validation des modèles développés pour les transferts thermiques avec écoulement et interaction fluide/solide.