English (Fish)
Indian catfish [correct]
OBS: Fish belonging to the Heteropneustidae family. The English name and the latin were confirmed by Mr. Don A. McAllister, Curator of Fishes, National Museum of Natural Sciences of Canada
OBS: Other latin name: Saccobranchus fossilis.
French (Poissons)
saccobranche [correct, see observation, masculine noun]; poisson-chat saccobranche [masculine noun]
CONT: La famille voisine des Hétéropneustidés est celle de Heteropneustes fossilis, qui développe au maximum la faculté de respirer l'air atmosphérique par développement de deux longs tubes respiratoires dorsaux procédant des cavités branchiales suprapharyngiennes (contenant les organes arborescents des Clariidés) et se prolongeant jusque dans la queue. Ce Poisson indien peut, grâce à ses «poumons», vivre assez longtemps hors de l'eau.
OBS: Saccobranche est en fait le nom du genre, mais H. fossilis étant la seule espèce dans ce genre, saccobranche peut s'utiliser comme tel pour désigner l'espèce.