English (Simulation (Cybernetic Systems))
mixed reality [correct]; MR [correct]; hybrid reality [correct]
DEF: The merging of real and virtual worlds to produce new environments and visualizations where physical and digital objects co-exist and interact in real time.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
réalité mixte [correct, feminine noun]; réalité hybride [correct, feminine noun]
CONT: La réalité mixte est une forme d'évolution de la réalité augmentée puisqu'il s'agit également d'une représentation qui intègre une couche d'éléments virtuels dans le monde réel. À la différence de la réalité augmentée, les deux types de contenus ont pour but de co-exister et d'interagir pour créer un nouvel environnement.