English (Radiobiology; Economic Geology; Geophysics)
milliroentgen [correct]; mr [correct]; millirontgen [correct]; mR [correct]; mR
DEF: One-thousandth of a roentgen; abbreviation, mr.
French (Radiobiologie; Géologie économique; Géophysique)
millirœntgen [correct, masculine noun]; milliröntgen [masculine noun]
DEF: Unité de radiation valant un millième de rœntgen.
CONT: La dose de radiation maximale permise dans les centres atomiques est de 350 millirœntgens par semaine de travail.