English (Computer Memories)
mask register [correct]; MR [correct]
DEF: A register used for replacing specific characters in one register by corresponding characters of its own.
French (Mémoires (Informatique))
registre de masquage [correct, masculine noun]
CONT: En fonctionnement normal, le programmeur charge dans le registre de masquage la combinaison de bits appropriée qui permettra de valider les niveaux d'interruption sélectionnés.
Spanish (Memorias (Computadoras))
registro de máscara [correct, masculine noun]; registro de enmascaramiento [correct, masculine noun]
DEF: Registro empleado especifica para enmascarar; o sea, designar qué partes de los operandos, deben ser verificados bajo el control de alguna operación lógica.
CONT: El registro de máscara trabaja como un filtro, determinando qué partes de las palabras, en una operación enmascarada o comparaciones lógicas deben ser comprobadas.