English (Medical Imaging; Diagnostic Procedures (Medicine))
MRI slice
CONT: Normal MRI slices are evaluated with this reference analysis.
French (Imagerie médicale; Méthodes diagnostiques (Médecine))
coupe IRM [correct, feminine noun]
CONT: Les coupes IRM normales sont comparées à cette anatomie de référence.
OBS: par analogie avec "coupe TDM", relevé dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale (EMRUG, 1991, vol. 3, no 34560A10, p. 4)