English (Magnetic Resonance Imaging)
T2-weighted sequence [correct]
CONT: In addition, gadolinium allows correcting false positive MRI [magnetic resonance imaging] findings when the areolar structure of the vesicles is preserved. Gadolinium does not provide additional evidence of extension through the capsule in comparison with T2-weighted sequences.
French (Imagerie par résonance magnétique)
séquence pondérée en T2 [correct, feminine noun]; séquence en pondération T2 [feminine noun]
CONT: En pratique, les temps de relaxation des tissus étant comme on l'a vu pour le T1 de l'ordre de 0,5 seconde et pour les T2 de l'ordre de 50 millisecondes, une séquence pondérée en T1 sera typiquement une séquence avec un temps de répétition de l'ordre de 0,5 seconde et un temps d'écho le plus court possible (15 à 20 ms), alors qu'une séquence pondérée en T2 sera une séquence avec un TR [temps de répétition] long de l'ordre de 2 secondes et un temps d'écho supérieur à 50 ms (de l'ordre de 80 à 120 ms).