English (Medical Imaging)
open-air MRI [correct]
DEF: Diagnostic and treatment machine, completely open on all four sides, which has a mid-field magnet capable of producing images equal to the tunnel-type machine.
French (Imagerie médicale)
appareil d'imagerie par résonance magnétique à configuration ouverte [masculine noun]; appareil IRM à configuration ouverte [proposal, masculine noun]
OBS: De troisième génération, cet appareil qui transmettra les images en temps réel permettra de combiner diagnostic et traitement. Il conviendra aussi bien aux enfants qu'aux personnes obèses et aux claustrophobes.