English (Genetics; Molecular Biology)
micro-RNA [correct]; miRNA [correct]
DEF: A non-specific RNA class that is produced when Dicer [enzyme] cleaves double-stranded RNA to make single-stranded nucleotides; inhibits the translation of RNA into protein without altering mRNA stability.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
micro-ARN [correct, masculine noun]; miARN [correct, masculine noun]
CONT: Les micro-ARN ont une dimension de 18 à 24 nucléotides, ils sont organisés en simple brin résultant, sans doute, de précurseurs de 70 nucléotides en épingle à cheveux par l'intervention de l'enzyme «dicer», dans le noyau cellulaire, puis traversent la membrane nucléaire pour accomplir leur maturation dans le cytoplasme où ils vont réguler la traduction des ARN messagers en protéines. Ils sont capables de bloquer la synthèse de ces derniers ou d'assurer leur stabilité.