English (Genetics; Biotechnology)
transcriptome [correct]
DEF: The population of mRNA [messenger ribonucleic acid] transcripts in the cell, weighted by their expression levels.
CONT: In contrast to the genome, the transcriptome is not static but dynamic, as it is dependent on the cell type and the physiological and developmental state of the cells under study.
French (Génétique; Biotechnologie)
transcriptome [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des ARN [acides ribonucléiques] messagers transcrits à partir du génome.
CONT: En complément des [projets qui visent à déterminer la séquence complète des lettres qui composent les génomes de différents êtres vivants], on trouve les projets visant à cerner la partie du génome exprimée en ARN messager, le transcriptome, et les protéines synthétisées à partir de ces messagers, le protéome.