English (Genetics)
regulon [correct]
DEF: A group of genes or operons that are regulated together.
OBS: The regulons may be located a good distance from each other in the genome.
OBS: Regulons as opposed to operons are not transcribed together as one polycistronic mRNA [messenger RNA].
French (Génétique)
régulon [correct, masculine noun]
CONT: Chez les bactéries, les gènes ou opérons qui sont transcrits sous le contrôle d'un même facteur sigma sont souvent exprimés de façon simultanée et forment un ensemble nommé «régulon». Les gènes et protéines faisant partie des régulons impliqués dans les processus de pathogenèse constituent des cibles de choix pour le développement de nouveaux antibiotiques ou médicaments.