English (Biochemistry; Genetics)
polycistronic messenger [correct]; polycistronic mRNA [correct]; polycistronic messenger RNA [correct]
DEF: Messenger ribonucleic acid carrying the amino acid sequence of several proteins.
French (Biochimie; Génétique)
ARNm polycistronique [correct, masculine noun, standardized]; messager polycistronique [correct, masculine noun]
DEF: ARN messager contenant plusieurs cistrons, et donc codant pour plusieurs chaînes polypeptidiques distinctes.
OBS: ARNm polycistronique : terme normalisé par l'AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Bioquímica; Genética)
ARNm policistrónico [correct, masculine noun]
DEF: Molécula de ARN mensajero que determina la síntesis de varios productos génicos debido a que contiene más de un marco de lectura abierto.
OBS: Es característico de los organismos procariotas.