English (Citizenship and Immigration)
machine-readable travel document [correct]; MRTD [correct]
French (Citoyenneté et immigration)
document de voyage lisible à la machine [correct, masculine noun]; DVLM [correct, masculine noun]
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
documento de viaje de lectura mecánica [correct, masculine noun]
CONT: [...] desarrollo e implantación de las especificaciones para los documentos de viaje de lectura mecánica [...] incluyendo la confirmación de identidad a través de biometría; modernización de los procesos de control de fronteras; seguridad y facilitación de los procesos de distribución internacionales; y las medidas de contingencia para tratar las emergencias de salud de preocupación internacional.