English (Molecular Biology; Biotechnology; Genetics)
molecular scissors [correct, plural noun]; MS [correct, plural noun]; molecular scissor [correct, noun]
CONT: Molecular scissors are the restriction enzymes used to cut the DNA at or near specific sites called restriction sites.
OBS: scissors: The term "scissors" is plural in form and is commonly used with a plural verb, but it can sometimes be used with a singular verb.
OBS: scissor: The use of the singular form "scissor" is somewhat rare.
French (Biologie moléculaire; Biotechnologie; Génétique)
ciseaux moléculaires [correct, plural masculine noun]; ciseaux génétiques [correct, plural masculine noun]
DEF: Enzyme ou complexe enzymatique dont une partie reconnaît une séquence spécifique de l'ADN et l'autre réalise une coupure de cet ADN au niveau du site reconnu.
OBS: Les enzymes de restriction et l'endodésoxyribonucléase 9 associée à un ARN [acide ribonucléique] guide de synthèse sont des exemples de ciseaux moléculaires.
OBS: Les ciseaux moléculaires sont utilisés comme outil de réécriture génomique.
OBS: ciseau moléculaire; ciseau génétique : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.