English (Physics; Analytical Chemistry)
time-of-flight mass spectrometry [correct, noun]; TOF-MS [correct, noun]; TOF MS [correct, noun]; TOFMS [correct, noun]; TOF mass spectrometry [correct, noun]
CONT: Time-of-flight (TOF) mass spectrometry is a powerful analytical technique for characterizing complex samples ... The technique works by ionizing a sample, accelerating these ions to a uniform energy and analyzing them according to their time-of-flight. By measuring the time it takes for the ions to travel a known distance, their mass-to-charge ratio can be calculated, allowing the composition of the sample to be determined.
French (Physique; Chimie analytique)
spectrométrie de masse à temps de vol [correct, feminine noun]; spectrométrie de masse par temps de vol [correct, feminine noun]
CONT: La spectrométrie de masse à temps de vol est une technologie dans laquelle les molécules ionisées sont accélérées par un champ électrique ayant une valeur connue. Grâce à cette accélération, les ions de même charge électrique acquièrent la même énergie cinétique. La vitesse des ions par contre dépend du rapport masse/charge (m/z). La valeur exacte de ce rapport est mesurée par le temps que met la molécule ionisée à atteindre un détecteur situé à une distance connue. Les particules les plus petites sont accélérées aux vitesses les plus élevées et mettent moins de temps pour atteindre le détecteur. La détermination du rapport m/z découle de ce temps de vol et de la connaissance des autres paramètres expérimentaux comme la position du détecteur et la tension d'accélération.