English (Pharmacodynamics)
membrane-stabilizing activity [correct]; MSA [correct]
OBS: A property of some beta blockers.
French (Pharmacodynamie)
action stabilisante de membrane [correct, feminine noun]; activité stabilisante de membrane [correct, feminine noun]
CONT: Action stabilisante de membrane: Certains bêta-bloquants sont doués d'une activité dite "non spécifique", stabilisante de membrane ou quinidine-like. Cette activité peut être définie (...) par une diminution de la force des contractions cardiaques observée en l'absence de tonus sympathique (...) [et] par une action sur les propriétés électrophysiologiques des fibres cardiaques (...).