English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Security)
conditions of reactivity [correct]
OBS: (on a MSDS).
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Sécurité)
conditions de réactivité [feminine noun]
OBS: "réactivité" : Facilité qu'a une espèce chimique à réagir [c'est-à-dire : à entrer en réaction].
OBS: "réaction" : Transformation se produisant lorsque plusieurs espèces chimiques sont mises en présence, ou parfois lorsqu'une seule espèce chimique reçoit un apport extérieur d'énergie (chaleur, lumière, électricité) et se traduisant par l'apparition d'espèces chimiques nouvelles et la disparition des espèces chimiques initialement présentes.
OBS: Source : Réglementation concernant les produits contrôlés (Loi sur les produits dangereux).