English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Security)
conditions under which the product is chemically unstable [correct]
OBS: (on a MSDS).
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Sécurité)
conditions d'instabilité chimique [feminine noun]
OBS: Source : Réglementation concernant les produits contrôlés (Loi sur les produits dangereux).