English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply))
multistage flash distillation [correct]; multistage flash evaporation [correct]; multistage flash process [correct]; multi-stage flash distillation [correct]; multi-stage flash evaporation [correct]; MSF evaporation [correct]; MSF process [correct]
CONT: The process most widely used to desalt sea-water is known as multistage flash distillation. [In] this process ... the seawater is heated and then introduced into a chamber where the pressure is sufficiently low to cause some of the water to boil instantly -or to flash- into steam. The brine that did not vaporize flows to the next chamber where the pressure is lower than in the previous chamber, and the flashing process is repeated.
French (Génie chimique; Traitement des eaux)
procédé de distillation par détentes successives [correct, masculine noun]; procédé éclair à effets multiples [correct, masculine noun]; procédé éclair polyétagé [correct, masculine noun]; procédé multiflash [see observation, masculine noun]; distillation multiflash [see observation, feminine noun]
CONT: Le procédé de distillation par détentes successives, appelé aussi multiflash ou encore procédé éclair à effets multiples ou polyétagé, consiste à faire passer l'eau de mer à distiller dans une série de chambres, la pression et la température diminuant d'une chambre à l'autre. L'eau se vaporise très rapidement dès son entrée dans chaque chambre, en raison de la diminution de pression.
OBS: «procédé multiflash» : Même si ce terme provient d'une source française, nous ne pouvons le marquer «CORRECT», parce que c'est une composition calquée de l'anglais.
OBS: «distillation multiflash» : Même si ce terme provient d'une source française, nous ne pouvons le marquer «CORRECT», parce que c'est une composition calquée de l'anglais.
Spanish (Ingenieria química; Tratamiento del agua)
destilación de flash en múltiple etapa [feminine noun]; destilación de flash mediante expansiones sucesivas [feminine noun]
DEF: Procedimiento de destilación mediante fases o etapas sucesivas utilizado en la desalación de agua de mar.
CONT: Una destilación de flash en una sola etapa generalmente produce un vapor que es sólo algo más rico en los constituyentes de menor temperatura de ebullición que la alimentación. Un mayor enriquecimiento se puede alcanzar mediante una serie de destilaciones de flash en las que el vapor de una etapa se condensa y se somete nuevamente a flash.