English (Bones and Joints)
bone growth mark of skeletal growth
French (Os et articulations)
marque de croissance squelettique [correct, feminine noun]; MCS [correct]
DEF: (...) l'expression histomorphologique de variations momentanées de vitesse de croissance, enregistrées par les formations squelettiques (et les phanères) au cours de leur genèse.