English (Printed Circuits and Microelectronics)
MSI circuit [correct]; medium scale integrated circuit [correct]; medium-scale integrated circuit [correct]
DEF: An integrated circuit that has at least 10, yet fewer than 100 individual gates on its semiconductor chip.
OBS: MSI : medium scale integration.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
circuit MSI [correct, masculine noun]; circuit intégré à moyenne échelle [masculine noun]; circuit à densité d'intégration moyenne [masculine noun]
CONT: [...] la conception du microprocesseur 6 800 de Motorola a nécessité, dans l'étude préliminaire, une maquette comportant 450 circuits SSI. Une deuxième version utilisant des circuits MSI n'a nécessité que 114 circuits intégrés. La version définitive de ce microprocesseur est réalisée sur un seul circuit LSI comportant près de 10 000 transistors.
OBS: MSI : intégration à moyenne échelle.