English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
medium stressed platform [correct, officially approved]; MSP [correct, officially approved]
OBS: medium stressed platform; MSP : term and abbreviation officially approved by the Engineers Terminology Working Group on bridging.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
plate-forme à effort moyen [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme à effort moyen : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie (ponts).