English (Economic Co-operation and Development; Organization Planning)
multistakeholder partnership [correct]; MSP [correct]; multi-stakeholder partnership [correct]; MSP [correct]; MSP; multipartnership [correct]; multi-partnership [correct]
DEF: [The] strategic collaboration between governments, business and civil society [coupled with the] aggregation of resources and competencies for the resolution of challenges regarding a common issue.
French (Coopération et développement économiques; Planification d'organisation)
partenariat multi-acteurs [correct, masculine noun]; multipartenariat [correct, masculine noun]; partenariat multi-parties prenantes [correct, masculine noun]
CONT: La réflexion sur le développement durable s'est accompagnée de l'expérimentation de nouveaux modèles de gouvernance qui associent désormais plus étroitement les acteurs privés. Une formule particulièrement en vogue depuis le milieu des années 1990 est le partenariat multi-acteurs, une forme de collaboration volontaire entre des acteurs de nature différente (gouvernements, organisations internationales, entreprises et/ou ONG [organisation non gouvernementale]).