English (Spacecraft)
sampling rover
CONT: MSR Sampling Rover. Would collect ±20 cores of rock and regolith from several areas.
French (Engins spatiaux)
rover collecteur d'échantillons [masculine noun]; rover de collecte d'échantillons [proposal, masculine noun]; rover de cueillette d'échantillons [proposal, masculine noun]; rover cueilleur d'échantillons [proposal, masculine noun]; rover échantillonneur [proposal, masculine noun]; rover d'échantillonnage [proposal, masculine noun]
CONT: [...] la quatrième approche est basée sur l'hypothèse de la découverte dans les années à venir de microorganismes vivants sur Mars. Une mission de retour d'échantillons, incluant un rover collecteur d'échantillons, sera alors planifiée pour 2016 [...]