English (Wood Industries)
machine stress rated lumber [correct]; MSR lumber
DEF: ... structural lumber graded by means of a non-destructive test in a machine or apparatus, or by a combination of such non-destructive testing and visual grading ...
French (Industrie du bois)
bois classé par contrainte mécanique [correct, masculine noun]
DEF: Bois de charpente classé suivant un essai non destructif effectué à l'aide d'une machine ou d'un appareil, ou suivant un essai non destructif et un classement visuel [...]