English (Nuclear Fission Reactors)
molten salt reactor [correct, noun]; MSR [correct, noun]
CONT: Molten salt reactors (MSRs) use molten fluoride salts as primary coolant, at low pressure.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur à sels fondus [correct, masculine noun]; RSF [correct, masculine noun]; réacteur à sel fondu [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur dont le combustible, constitué de sels fondus, est liquide et fait office de caloporteur.
OBS: réacteur à sels fondus; RSF : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 juin 2004.