English (Roller Skating and Skateboarding)
mountainboarding [correct, noun]; MTB [correct, noun]; all-terrain boarding [correct, noun]; ATB [correct, noun]; ATB; dirtboarding [correct, noun]; off-road boarding [correct, noun]
DEF: [A sport that consists] of riding down hills or mountains on a board with small wheels.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
planche tout-terrain [correct, feminine noun]; PTT [correct, feminine noun]; planche tout terrain [correct, feminine noun]; PTT [correct, feminine noun]; PTT
DEF: [Pratique sportive consistant à utiliser une planche] à roues munie de fixations pour les pieds, conçue pour permettre de dévaler une pente naturelle, en position debout [...]
OBS: planche tout-terrain; PTT : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 26 novembre 2008.