English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
reliability characteristic [correct, standardized]
DEF: Measure to express quantitatively the reliability of an item.
OBS: Reliability, failure rate, mean life and MTBF characteristics are used.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
caractéristique de fiabilité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mesure pour exprimer quantitativement la fiabilité d'un élément.
OBS: Les caractéristiques de fiabilité, de fréquence de défaillance, de durée de vie moyenne et de temps moyen entre défaillances sont utilisées.
OBS: terme normalisé par l'ISO.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d'un engin.