English (Flight Controls (Aeroindustry))
Mach trim compensator [correct]; MTC [correct]; Mach trim [correct]; pitch trim compensator [correct, see observation]; PTC [correct, see observation]; PTC
OBS: Speed-attitude correction is provided by the mach trim compensation system. Mach trim compensation automatically provides forces to the control column (elevator) to compensate for nosedown pitching moments of the airplane at high Mach number.
OBS: pitch trim compensator (DC-8); PTC (DC-8).
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
compensateur de Mach [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; MTC [correct, masculine noun, officially approved]; PTC [correct, masculine noun, officially approved]; compensateur de tangage [masculine noun]
OBS: Un «pitch trim actuator» peut parfois être un vérin compensateur de Mach, mais il existe de nombreux avions auxquels la notion de Mach ne s'applique pas, mais qui sont quand même munis d'un «pitch trim actuator». Ce serait le cas, par exemple, du très populaire Dash8. Dans ce cas, on parlerait de «vérin de compensateur de profondeur», par exemple. Sur de nombreux avions, il n'y a pas de vérin distinct pour la compensation de Mach, mais simplement un circuit qui agit sur le compensateur de profondeur quand le centre de poussée recule à mesure que la vitesse de l'écoulement sur l'aile s'approche de la vitesse du son.
OBS: compensateur de Mach; MTC; PTC : terme et abréviations uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: compensateur de Mach; compensateur de tangage : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.