English (Genetics)
mitochondrial DNA [correct]; mtDNA [correct]
French (Génétique)
ADN mitochondrial [correct, masculine noun, standardized]; ADNmt [correct, masculine noun, standardized]
DEF: ADN constituant le génome des mitochondries. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: ADN mitochondrial; ADNmt : terme et abréviation normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
ADN mitocondrial [masculine noun]
CONT: Se abordó el examen del ADN mitocondrial (que codifica una docena de proteínas que la mitocondria necesita para su funcionamiento), en parte, porque se había visto que la capacidad de los orgánulos para generar energía declinaba con la edad.