English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Aeroindustry)
moving-target indication [correct]; MTI [correct]
DEF: A method of presenting pulse-radar echoes in a manner that discriminates in favor of moving targets and suppresses stationary objects.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Constructions aéronautiques)
visualisation des cibles mobiles [correct]; VCM [correct]
DEF: La visualisation des cibles mobiles (VCM) est souvent appelée élimination des échos fixes (EEF) (ce qui n'est pas tout à fait rigoureux) ou encore MTI (de l'anglais: Moving Target Indicator) (...) La VCM utilise le fait qu'une cible mobile renvoie un écho qui est affecté d'effet Doppler, tandis que les échos d'obstacles fixes ne présentent pas cet effet.