English (Electronic Circuits Technology; Software)
merged transistor logic
French (Technologie des circuits électroniques; Logiciels)
logique MTL [feminine noun]
OBS: Equivalent redondant, puisque le "L" du sigle renvoie à "logique" (ou plutôt à "logic").