English (Petrochemistry)
methanol to olefins; methanol-to-olefins; methanol-to-olefins process; MTO process
French (Chimie du pétrole)
conversion du méthanol en oléfines [correct, feminine noun]; CMO [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de synthèse d'hydrocarbures oléfiniques à partir du méthanol.
OBS: conversion du méthanol en oléfines; CMO : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015.